VII фестиваль (2017)

А погода в Коломне хорошая… зачем гневить небо – не было в эти выходные ни грозы, ни урагана. И снег в июле не выпал. Следовательно, все нормально, все в порядке. А дождь? Ну кого дождем в нашем климате удивишь? Живем под музыку дождя. Хотя, конечно, чего лукавить, мечтали о солнце, о тепле, ведь три фестивальных дня на природе тоже хотелось прожить комфортно.

Комфортно не получилось. Но получилось весело. Седьмой «Господин Ветер» прошелестел в мокрых соснах Сивкина оврага близ поселка Пески Коломенского района Московской области. Конечно, приехали самые стойкие, самые выносливые. Прежде всего это отряд волонтеров из числа студентов, выпускников, абитуриентов ГСГУ, сотрудников и воспитанников ДДЮТ и Э «Одиссея», друзей фестиваля. И как всегда, сначала навели чистоту, ведь в Сивкином овраге под каждым деревом неубранная скатерть-самобранка любителей отдохнуть на природе. Полусамобранка, получается: на стол накрыли – убрать забыли. А в грязи петь нельзя – только в чистом лесу!

Разбивка лагеря, установка сцены – все это уже быстро, слаженно – седьмой раз уже! Быстро потому, что успеть нужно к вечернему пятничному концерту. Встреча друзей, знакомство с новыми гостями, выступление лауреатов прошлых лет – все это формы творческого общения тех, кто собрался под Коломной, в Песках, 7-8 июля 2017 года. География неожиданно оказалась приличной, хотя, честно говоря, в субботу утром думалось: ну кто ж приедет в такой ливень? Но приехали! Из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Новочеркасска, Саратова, Рязани, Екатеринбурга, Краснодара и Воронежа. Мы были рады нашим добрым соседям из Луховицкого, Зарайского, Егорьевского, Люберецкого, Раменского, Домодедовского районов, из города Можайска. А вот зрителей из Коломны и Песков было маловато – испугались дождя все-таки. Конечно, погода внесла свои серьезные коррективы в фестивальную программу: были отменены все запланированные спортивные мероприятия. А вот керамическая мастерская преподавателя Строгановского художественного училища Ангелины Бугровской работала допоздна: свистульки из глины лепили и дети, и взрослые.

Но главное, конечно, работа мастерских творческих. Через них прошли 45 человек, 20 из которых вышли во второй тур и показывали свое творчество уже на большой сцене. Лауреатом в номинации «Авторская песня» стала Вера Лымарева из Москвы. В номинации «Литературное творчество» - Софья Александрова из Нижнего Новгорода. В мастерской прозы лучшей была признана Марина Заварзина из города Балашов Саратовской области. Она получила также специальный приз главы Коломенского муниципального района Андрея Валерьевича Ваулина. Еще одним призом от главы района был награжден ансамбль «Берег» из Москвы, также отмеченный дипломом фестиваля. В числе победителей фестиваля Анастасия Солдаткина из Коломны, Сергей Леонтьев из Белоозерского, Андрей Мещеряков из Москвы, Евпраксия Екимова из Зарайска, Алина Сергеева из Рязани, Всеволод Володин из Москвы.

А в жюри двух туров известные люди: музыканты, поэты, литературоведы. Потом они сами показали на сцене, что такое современная авторская песня! И думаю, те, кто остался без наград, ни на минуту не засомневались в объективности судей. Григорий Данской, Ксения Полтева, Константин Завалин, Татьяна Вохмина, Ольга и Татьяна Александровы (анс. «Тибитет») дуэт «Да-да» (Сергей Дадухин и Феликс Давыдов), Алексей Витаков, Михаил Калинкин, Александр Макаренков – очень разные по тематике и стилистике авторы, но концепция фестиваля в том и заключается, чтобы знакомить слушателей с подчас полярными явлениями в авторской песне. А Михаил Кукулевич вообще открыл на нашем фестивале пока для нас еще новую форму фестивального общения: как всегда вдохновенно провел лекцию-концерт «И серебряный месяц ярко над Серебряным веком плыл» - полтора часа школы искусства на открытом воздухе. Выступление каждого было ярким и индивидуальным: сколько аплодисментов собрали любимые коломенскими слушателями Марина Подвойская и Игорь Анохин, Игорь Цейтлин, Александр Кондратов, молодые поэты и музыканты Наталья Красюкова, Лев Колбачев, гости из Владивостока-Рязани Владимир Цуканов и Екатерина Леснянская. Отдельное спасибо замечательному поэту Марине Котовой, филологам Александру Алексееву и Нине Кононовой. А как зажигательно вели гала-концерт московский кинопродюсер Станислав Селиванов и поэт Мария Тюльпина!

Фестиваль состоялся. И теперь хочется назвать тех, чья помощь (тоже разная по масштабу, но однозначно необходимая фестивалю) и позволила нам, несмотря на не очень приятную погоду, провести наш праздник музыки и слова в Песках. Конечно, это глава Коломенского района Андрей Валерьевич Ваулин, начальник Управления культурой Александр Аркадьевич Шандров (огромное спасибо!), ректор ГСГУ Алексей Борисович Мазуров. Наш добрый и гостеприимный хозяин – глава поселения Пески Юрий Александрович Карпов – уже много лет обеспечивает техническую сторону жизни фестиваля. Без него мы точно как без рук! Оргкомитет фестиваля благодарит нашего главного спонсора – Песковский комбинат строительных материалов (холдинги «Евроцемент» и «Евробетон») и его генерального директора Игоря Альбертовича Дунаева. Мы признательны за благотворительную помощь Валерию Семеновичу Коссову – генеральному директору АО «ВНИКТИ». Светлана Александровна Чистова, директор ДДЮТ и Э «Одиссея» - сама прекрасный музыкант. Благодаря деятельности сотрудников этой организации на фестивале проходят спортивные мероприятия, детские конкурсы. Много лет помогает фестивалю Наталья Николаевна Дранеева – директор НУЦ «Знание-Коломна»: она предоставляет призы для мастерской «Литературное творчество», чтобы начинающие авторы учились на примере классиков! В этом году нам помог в трудную минуту (сломался автобус!) директор автоколонны 1417 Алексей Викторович Гаврилин. Огромное спасибо!

Но моя главная любовь и гордость – это волонтеры, которые за много лет, конечно, меняются, но костяк отряда постоянный. И хочется говорить о каждом! Ирина Анатольевна Черкасова – добрая фея и трудолюбивая пчелка нашего фестиваля! Семья Ферапотновых, отец и сын, Денис и Михаил – без их транспортной силы нам было бы трудно оборудовать лагерь! Но главное – они любят авторскую песню! Еще одна семья в этом году восхитила нас всех: Евгений Владиславович, Тамара Александровна, Юлия Евгеньевна Землянские – в их руках сложные туристические конструкции складывались как кубики детского лего. Вообще семейственность – это то, что поощряется на фестивале. Сестры Ольга Бунина и Наталия Трифонова, их дети Алексей и Константин каждый год наполняют жизнь фестивальной поляны весельем и радостью. Отдельное спасибо Константину Орде за ответственность и сверхчувство долга: ночные дежурства по лагерю Константин добровольно брал на себя! Я счастлива, что на фестивале могу общаться с выпускниками филфака, любимыми студентами, с которыми мы уже давно стали близкими и добрыми друзьями: это Александр Резников, Денис Новиков, Мария Тюльпина, Наталья Красюкова. Кстати, Мария Тюльпина, уже несколько лет работающая завучем в Татаринской школе Ступинского района, привозит теперь на фестиваль «младое племя» - своих учеников, которые тоже полюбили авторскую песню. Мои самые искренние слова благодарности нашим мастерам фотографии Игорю Ивановичу Морозову, Андрею Алексеевичу Ткачеву, Светлане Ивановой. Благодаря их работе мы сохраняем «ряд волшебных изменений» лица нашего фестиваля. А вот Родион Мещеряков и Георгий Ларин традиционно отмечают на фестивальной поляне дни рождения – вот так совпало!

Но самое необычное событие этого года – фестивальная свадьба! Нет, она, конечно, настоящая, просто студентка МВТУ им. Баумана Полина Кузнецова, в прошлом не только волонтер, но и лауреат фестиваля) именно в день Петра и Февронии вышла замуж. И конечно же, вместе с супругом Сергеем Воиновым приехала на «Господин Ветер» и спела со сцены в дуэте со своей свидетельницей – Екатериной Львовой. А народные обряды провели сотрудники Песковского клуба (директор Елена Витальевна Бочарова).

Я не назвала всех волонтеров поименно, но только благодаря нашей общей работе Седьмой Господин ветер состоялся!

Трудно сказать, «что будет завтра, что через год». Но Седьмой Ветер, бесспорно, запомнится. И не только дождливой погодой.

P.S. К нам на фестиваль очень спешил замечательный человек – Дмитрий Хмыльнин – член сборной России по академической гребле, чемпион мира, но главное – поэт и музыкант. Вырвался на день из Петербурга, но опоздал - приехал на фестивальную поляну, когда последний концерт уже закончился. Дмитрий дал нам свой концерт - уже на следующий день, когда мы демонтировали лагерь. Под песни Дмитрия это было легко и весело. И это был последний аккорд Господина Ветра.



Татьяна Кондратова, председатель оргкомитета фестиваля, член Союза писателей России

Официальная группа в социальной сети Вконтакте

Перейти на сайт